Terminplan 2022

Jan 22

Mittwoch, 5. Januar 2022 Kumite Landeskader
     
Jan 22 Freitag, 7. Januar 2022 Sen5 Rhein Shiai
  Samstag, 8. Januar 2022  
  Sonntag, 9. Januar 2022  
     
Jan 22 Samstag, 8. Januar 2022 Kata Talent Kader
     
Feb 22 05.02.02022 Dresden Open
     
     
Feb 22 Samstag, 19. Februar 2022 Berlin Open
     
     
Mrz 22 Samstag, 12. März 2022 Kata Talent Kader
     
Mrz 22 Samstag, 19. März 2022 SHOTOKAN LEHRGANG
     
Mrz 22 Sonntag, 27. März 2022 Open Pepper Cup
     
Apr 22 Samstag, 9. April 2022 INT. WW - Cup
     
     
Apr 22 Samstag, 9. April 2022 DM Leistungsklasse / Para
Apr 22 Sonntag, 10. April 2022 Bundesliga Hinrunde
     
Apr 22 Samstag, 9. April 2022 Swedish Karate Open
     
Apr 22 Samstag, 23. April 2022 Arawaza Cup
  Sonntag, 24. April 2022 Arawaza Cup
     
Mai 22 Samstag, 7. Mai 2022 Verden Open
     
Mai 22 Samstag, 14. Mai 2022 Hamburg Open
     
     
     
Mai 22 Samstag, 21. Mai 2022 Kata Talent Kader
     
Jun 22 Samstag, 4. Juni 2022 7-21 Randori
Jun 22 Sonntag, 5. Juni 2022 7-21 Randori
     
Jun 22 Samstag, 11. Juni 2022 Düsseldorf Cup
     
Jun 22 Samstag, 25. Juni 2022 DM Schüler und Master
Jun 22 Sonntag, 26. Juni 2022 Bundesliga Rückrunde
     
Jul 22 Samstag, 9. Juli 2022 Thuringa Karate Open
     
     
     
Jul 22 Mittwoch, 27. Juli 2022 Champions Camp 
  Donnerstag, 28. Juli 2022 Champions Camp 
  Freitag, 29. Juli 2022 Champions Camp 
  Samstag, 30. Juli 2022 Champions Camp 
  Sonntag, 31. Juli 2022 Champions Camp 
     
     
Sep 22 Freitag, 2. September 2022 Internationaler Banzai Cup
  Samstag, 3. September 2022 Internationaler Banzai Cup
  Sonntag, 4. September 2022 Internationaler Banzai Cup
     
Sep 22 Freitag, 9. September 2022 Tora Cup
     
Sep 22 Samstag, 17. September 2022 Kata Talent Kader
     
Sep 22 Samstag, 24. September 2022 Lion Cup
     
Sep 22 Samstag, 24. September 2022 Sprottenwettkampf
     
     
Okt 22 01./02.  oder 08./09. Oktober DM Jugend /Junioren/ U21
     
Okt 22 Samstag, 8. Oktober 2022 Open Int. Karate Liege
     
Nov 22 Freitag, 11. November 2022 Kata Talent Kader
     
Dez 22 Freitag, 16. Dezember 2022 Kata Talent Kader
Dez 22 Samstag, 17. Dezember 2022 Kata Talent Kader
Dez 22 Sonntag, 18. Dezember 2022 Kata Talent Kader

_________________________________________

 

Termine 2021

 

05.-07.08. Lehrgang Kata und Kumite in Syke

 

07.08. „Probeturnier“ in Syke (Kata und/oder Kumite)

 

23.08.-04.09. Sommerpause beim Karate

 

25.-29.08. ChampionsCamp (Kumite) in Waltershausen

 

04.-05.09. Banzai Cup Berlin (Kata und Kumite)

 

05.09. Start des Trainings nach der Sommerpause

 

06.+08.09. Start der neuen Trainingsgruppen (wieder freie Plätze für Anfänger)

 

11.09. Düsseldorf Cup (Kumite Lehrgang und Kata/Kumite Turnier)

 

19.09. DM (Deutsche Meisterschaft) Schüler

 

25.09. Kata Lehrgang in Lingen

 

25.-26.09. U21 Randori in Waltershausen

 

09.-10.10. DM Jugend/Junioren in Erfurt

 

15.-16.10. Tora-Cup Syke (Kumite Lehrgang und Turnier)

 

02.10. KVN-Tag in Delmenhorst

 

23.10. Kata Lehrgang in HH Halstenbek

 

November: Foto-Shooting für ALLE

 

Oktober/November: Gürtelprüfungen

 

04.12. Kata Lehrgang in Delmenhorst

 

Dezember: Weihnachtsfeier

 

27.12.-30.12.2021 Champions-Winter-Camp (Kumite Lehrgang)

 


Aufgrund der Corona-Pandemie wurden vorerst alle Termine für 2021 abgesagt. (Januar-Juli)

 

Termine 2020 SFL

 
19.01. Hamburger Frühjahrspokal *
08.-09.02. Hamburg Open
22.02. „Kinder stark machen“ Selbstbehauptungs-Lehrgang (6-17Jahre) beim SFL
29.02. Bremer Landesmeisterschaft (LM) *
07.03. Oldenburger Pokalturnier *
14.03. Lehrgang Sigi und Schahrzad (Bremen)*
21.-22.03. Arawaza Cup (Halle)
28.03. Sansai Seminar Hamburg
14.-17.04. Youngster Kata Camp
10.-11.04. Osterlehrgang Karamitsos (Maintal)
18.04. Krokoyama Cup (Koblenz)
18.04. Lehrgang Karamitsos (Lingen) *
25.04. Shotokan Cup (Bielefeld)
02.05. Elbe Cup (Hamburg)*
09.05. Verden Open *
21.-23.05. German Kata Cup (Maintal)
29.05. U21 Randori (Waldmichelbach)
06.-07.06. Deutsche Meisterschaft Jugend (Erfurt)
12.-14.06. Trainingslager Lastrup *
19.06. Gürtelprüfungen
04.-05.09. Tora Cup (Syke) *
12.-13.09. Banzai Cup (Berlin)
26.09. Deutsche Meisterschaft Schüler (Berlin)
?? Harzmeisterschaft (Ilsenburg)
31.10. Sprottenwettkampf (Eckernförde) *
14.11. Shito Cup (Quedlinburg)
14.11. BKV Tag (Bremerhaven) *

 

 

 

________________________________________________________________________________

 

Termine 2019 SFL Karate - 2. Halbjahr

15.08.2019 Start der „Karate für Frauen“ Trainingsgruppe (donnerstags 10:00-11:30Uhr)

16.08.2019 Start der „Bambini-Gruppe“ für Kinder 3-5Jahre (freitags 14:45-15:45Uhr)

16.08.2019 Start der normalen Trainingsgruppen (A: 15:45Uhr, F: 16:45Uhr)

17.08.2019 Kumite Stützpunkttraining (Bremen)

18.08.2019 Kumite-Training mit Karate Academy (Hamburg)

21.08.2019 Neue Anfänger (Mi+Fr 15:45-16:45Uhr) - wenige Plätze!

24.08.2019 Lehrgang Karamitsos (Hamburg)

30.-31.08.2019 Tora Cup (Syke)

01.09.2019 Herbstpokal (Hamburg)

14.09.2019 Sprotten-Wettkampf (Eckernförde)

21.09.2019 LG Mansouri/Hartl (Lingen)

28.09.2019 SFL SV Lehrgang (Bremerhaven)

27.-29.09.2019 Deutsche Meisterschaft der Schüler und Masterklasse (Bielefeld)

05.10.2019 Kampfrichterlehrgang (Bremerhaven) 

26.10.2019 LG Mansouri/Hartl (Halstenbek/HH)

02.11.2019 BKV Tag (Bremen) (für alle!!)

02.11.2019 Harzmeisterschaft (Ilsenburg)

09.11. 2019 Saino Cup (Seelze)

15.11.2019 vereinsinterne Kadersichtung

16.11.2019 Frauenlehrgang (Bremerhaven)

23.11.2019 SV Lehrgang mit U.Maaß (Bremerhaven)

07.12.2019 LG Mansouri/Hartl (Delmenhorst)

12.+13.12.2019 Gürtelprüfungen (in unserem Dojo)

13.12.2019 FOTOSHOOTING (im Dojo)

20.12.2019 Jahresabschlussfeier / Weihnachtsfeier
___________________________________________

19.01.2020 Hamburger Frühjahrspokal


08.02.2020 Hamburg Open (Hamburg)

29.02.2020 Landesmeisterschaft (Bremerhaven)

 

Termine 2019 SFL Karate - 1. Halbjahr

05.01.2019 Kumite-Kader-Training

11.01.2019 neue Anfängergruppe

26.01.2019 KVN-Shotokan-Tag (Lehrgang) (Osnabrück)

02.02.2019 Hamburg Open

16.02.2019 Berlin Open (Berlin)

02.03.2017 LG Mansouri/Hartl (Bremen)

09.03.2019 LG Luca Valdesi (Bad Oeynhausen)

16.03.2019 LG E. Karamitsos (Lingen)

30.03.2019 Arawaza Cup (Halle/Saale)

13.04.2019 Internationaler WW-Cup (Puderbach)

19.-21.04.2019 U21 Randori (Waldmichelbach)

27.04.2019 Krokoyama-Cup (Koblenz)

04.05.2019 Verden Open (Verden)

11.05.2019 Leipzig Open (Leipzig)

09.06.2019 Funakoshi Cup (Alkmaar/NL)

14.-16.06.2019 Trainingslager (Lastrup)

30.-31.08.2019 Tora Cup (Syke)

07.09.2019 Eichsfeld Open (Heilbad Heiligenstadt)

14.09.2019 Sprotten-Wettkampf (Eckernförde)

04.10.2019 Banzai Cup (Berlin)

 

Terminplan2018

Trainingsplan

Trainingszeiten

SFL Dojo / VHH

Mecklenburger Weg 178a, 27578 Bremerhaven

Tel.: 01705162584

(Bitte zum Probetraining anmelden!)

 

Trainingsplan ab 10.01.2022

(schwarz: Corona-Warnstufe 0 und 1

blau: Corona-Warnstufe 2 und 3)

 

Bambini (2018-2017): 

Montag 15:30-16:30 Uhr (Dojo)

Montag 15:30-16:15 Uhr (Dojo)

 

Minis (2016-2015): 

Mittwoch 15:30-16:30 Uhr (VHH)

(1) Mittwoch 15:15-16:00 Uhr (VHH)

(2) Mittwoch 15:30-16:15 Uhr (VHH)

 

Tiger (2014-2013-2012): 

Mittwoch 16:30-17:30 Uhr (VHH)

(1) Mittwoch 16:40-17:30 Uhr (VHH)

Freitag 16:00-17:00 Uhr (VHH)

(2) Freitag 16:00-16:50 Uhr (VHH)

 

Drachen (2011-2010-2009-2008-2007): 

Montag 17:30-18:30 Uhr (VHH)

(1) Montag 17:30-18:15 Uhr (VHH)

Freitag 18:00-19:00 Uhr (VHH)

(2) Freitag 18:00-19:00 Uhr (VHH)

 

Erwachsene (ab 2006):

Montag 18:30-19:30 Uhr (VHH)

Montag 18:30-19:30 Uhr (VHH)

Freitag 18:00-19:00 Uhr (VHH)

(entfällt)


Wettkampf-Training: 

 

Kata-A-Kader

Montag 16:30-17:30 Uhr (Dojo)

Sonntag 11:00-12:00 Uhr (VHH)

 

Kata-B-Kader

Sonntag 11:00-12:00 Uhr (VHH)

 

Kumite-Kader ab U12

Freitag 17:00-18:00 Uhr (VHH)

Sonntag 12:00-13:00 Uhr (VHH)

 

Kumite-Kader bis U10

Sonntag 10:00-11:00 Uhr (VHH)